Приветствую Вас, воришка
Главная » 2011 » Май » 31 » Снятие скриншотов с видеопотока
10:04
Снятие скриншотов с видеопотока

Снятие скриншотов с видеопотока

Нередко попытки отснять скриншот с любимого фильма средствами клавиши Print Screen оказываются тщетными, и на месте желаемого кадра всякий раз красуется "черный квадрат Малевича".

Нередко многочисленные попытки отснять скриншот с любимого фильма средствами клавиши Print Screen оказываются тщетными, и на месте желаемого кадра всякий раз красуется "черный квадрат Малевича". Чтобы не ходить далеко за примерами, мы запустили плеер Windows Media и попытались нажатием вышеупомянутой кнопки "отфоткать" окно программы вместе с каким-нибудь кадром видеоролика. Результат, как водится, не заставил себя долго ждать:

Снятие скриншотов с видеопотока

Данное безобразие является результатом использования операционной системой Windows механизма DirectDraw и специального режима Overlay (наложение), при котором обрабатываемая информация выводится на дисплей компьютера не посредством видеобуфера как обычно, а напрямую через выделенную область памяти видеокарты. Именно по этой причине все транслируемые через Overlay данные не подвластны привычной кнопке Print Screen. И для того чтобы их все-таки перехватить, достаточно, как советует Microsoft, временно отключить аппаратное ускорение графики в настройках видеокарты или деактивировать функцию Overlay в параметрах используемого плеера.

В Windows Media опция отключения режима Overlay расположена в меню "Сервис -> Параметры... -> Быстродействие", в котором необходимо снять галочку "Использовать перекрытия" и сохранить внесенные изменения нажатием кнопки OK.

Снятие скриншотов с видеопотока

Все, теперь любой кадр фильма или видеоролика будет доступен копированию через буфер обмена Windows, в чем мы и не преминули лично убедиться:

Снятие скриншотов с видеопотока

Наконец, есть еще один способ отснятия скриншотов в Windows Media, привязанный к комбинации клавиш Ctrl+I. Достаточно нажать их, и плеер предложит сохранить выбранный кадр на жесткий диск компьютера в JPEG- или BMP-формате.

Просмотров: 849 | Добавил: Эльф | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]